Alfa Romeo 159

El Alfa Romeo 159 es una berlina producida entre 2005 y 2011. Sucedió al 156 y adoptó un diseño de Giorgetto Giugiaro, considerado uno de los más exitosos de la marca. Basado en la plataforma Premium (desarrollada en colaboración con GM), el 159 se centra en la seguridad y la rigidez, pero a costa de un elevado peso.
Disponible como berlina y Sportwagon, ofrece motores de gasolina y diésel, así como tracción total Q4 en algunas versiones.
Premios
El precio de Alfa Romeo 159 a partir de 30.000 €, 32.000 $, 27.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo 159 |
| Nombre del código | 939 |
| Segmento | Sedán |
| Fecha de presentación | 01/03/2005 |
| Año de inicio de la producción | 2005 |
| Fin de año de producción | 2011 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Planta Stellantis Pomigliano d'Arco |
| Longitud | 4,66 m |
| Altura | 1,42 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,83 m |
Versiones
- Salón 159
- 159 Sportwagon
- 159 TI
- 159 Q4 (AWD)
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.8 MPI | 140 CV | 175 Nm | FWD | 10,5 s | 0 s | 208 km/h | 1505 kg | 10,7 |
| Gasolina | 1.9 JTS | 160 CV | 190 Nm | FWD | 9,5 s | 0 s | 222 km/h | 1535 kg | 9,6 |
| Gasolina | 2.2 STC | 185 ea | 230 Nm | FWD | 8,8 s | 0 s | 224 km/h | 1565 kg | 8,5 |
| Gasolina | 1,75 TBI | 200 CV | 320 Nm | FWD | 7,7 s | 0 s | 235 km/h | 550 kg | 7,8 |
| Gasolina | 3.2 V6 JTS | 260 CV | 322 Nm | AWD | 7 s | 0 s | 240 km/h | 1770 kg | 6,8 |
| Diesel | 1.9 JTDM | 120 CV | 280 Nm | FWD | 11 s | 0 s | 190 km/h | 1545 kg | 12,9 |
| Diesel | 1.9 JTDM | 150 CV | 320 Nm | FWD | 9,4 s | 0 s | 210 km/h | 1560 kg | 10,4 |
| Diesel | 1.9 JTDM | 170 CV | 360 Nm | FWD | 8,8 s | 0 s | 220 km/h | 1580 kg | 9,3 |
| Diesel | 2.4 JTDM | 200 CV | 400 Nm | FWD | 8,4 s | 0 s | 228 km/h | 1650 kg | 8,3 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.