Maserati Grecale Folgore

Motorsound
Der Maserati Grecale Folgore ist der erste elektrisch betriebene 100 % SUV der Marke mit dem Dreizack. Er wurde im Frühjahr 2022 vorgestellt und wird erst Ende 2023 auf den Markt kommen. Er nutzt die gleiche Giorgio-evo-Plattform wie die Version mit Verbrennungsmotor.
Werbung
Preis
Der Preis für die Maserati Grecale Folgore startet von 112.000 €, 109.000 $, 99.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
| 2024 | 2025 | |
|---|---|---|
| Frankreich | 125 850 € | 111 350 € |
| Italien | 127 100 € | 113 600 € |
| Deutschland | 124 301 € | 124 302 € |
| Vereinigte Staaten | nicht verfügbar | $109,000 |
| Japan | nicht verfügbar | nicht verfügbar |
| Vereinigtes Königreich | £109,905 | £99,000 |
Datenblatt
| Marke | Maserati |
|---|---|
| Handelsname | Maserati Grecale Folgore |
| Codename | M182 Folgore |
| Segment | D-SUV |
| Datum der Präsentation | 22/03/2022 (siehe Überblicksartikel) |
| Jahr Produktionsbeginn | 2023 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Cassino |
| Länge | 4,86 m |
| Höhe | 1,65 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 2,16 m |
| Plattform | Giorgio evo |
Motoren und Leistung
Kein Motor, der mit diesem Auto verbunden ist.
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Offizielles Video

Aktuelle Artikel zu Maserati Grecale Folgore :

Dieser Maserati V8 SUV fährt Rallye-Raid... aber er ist nicht wirklich ein Maserati

Jeremy Clarkson wusste nicht einmal, dass es den Maserati Grecale gibt ... und gesteht: «Es ist lange her, dass mich ein Auto überrascht hat»

Maserati bereitet bereits eine verbesserte Version seines SUV vor, um die Verkäufe anzukurbeln


