Maserati Grecale Folgore

Suono del motore
La Maserati Grecale Folgore è il primo SUV elettrico 100 % del marchio del Tridente. Presentato nella primavera del 2022, sarà in vendita solo alla fine del 2023. Condivide la stessa piattaforma Giorgio evo della versione a combustione interna.
Pubblicità
Premi
Il prezzo di Maserati Grecale Folgore parte da 112.000 €, 109.000 $, 99.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
| 2024 | 2025 | |
|---|---|---|
| Francia | 125 850 € | 111 350 € |
| Italia | 127 100 € | 113 600 € |
| Germania | 124 301 € | 124 302 € |
| Stati Uniti | non disponibile | $109,000 |
| Giappone | non disponibile | non disponibile |
| Regno Unito | £109,905 | £99,000 |
Scheda tecnica
| Marchio | Maserati |
|---|---|
| Nome commerciale | Maserati Grecale Folgore |
| Nome del codice | M182 Folgore |
| Segmento | D-SUV |
| Data di presentazione | 22/03/2022 (vedi articolo di presentazione) |
| Anno di inizio produzione | 2023 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Impianto Stellantis a Cassino |
| Lunghezza | 4,86 m |
| Altezza | 1,65 m |
| Larghezza (con specchi) | 2,16 m |
| Piattaforma | Giorgio evo |
Motori e prestazioni
Non vi è alcun motore associato a questa vettura.
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Video ufficiale

Ultimi articoli in Maserati Grecale Folgore :

Questo SUV V8 Maserati gareggia nei rally-raid... ma non è una vera e propria Maserati

Jeremy Clarkson non sapeva nemmeno dell'esistenza della Maserati Grecale... e ammette: «Non mi sorprendevo di un'auto da molto tempo»

Maserati sta già preparando una versione migliorata del suo SUV per incrementare le vendite


