Alfa Romeo 4C

Der Alfa Romeo 4C ist ein leichter Sportwagen, der zwischen 2013 und 2020 produziert wurde. Er wurde 2011 ursprünglich als Konzept vorgestellt und markiert die Rückkehr von Alfa Romeo in das Segment der reinen Sportwagen.
Inspiriert von der Philosophie der Rennwagen, verwendet der 4C ein Monocoque-Chassis aus Kohlefaser, eine seltene Lösung in dieser Klasse, sowie ein extrem niedriges Gewicht. Mit seinem Heckmittelmotor, dem Heckantrieb und dem Verzicht auf überflüssige Assistenten bietet der 4C ein raues und radikales Fahrerlebnis, das oft mit dem eines Lotus verglichen wird.
Er ist als Coupé und später als Spider erhältlich und verkörpert eine puristische Vision von Sportlichkeit.
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo 4C startet von 60.000 €, 65.000 $, 55.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo 4C |
| Codename | 960 |
| Segment | Supercar |
| Datum der Präsentation | 01/03/2013 |
| Jahr Produktionsbeginn | 2013 |
| Jahr Ende Produktion | 2020 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Ferrari-Werk in Maranello |
| Länge | 3,99 m |
| Höhe | 1,18 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,87 m |
Versionen
- 4C Coupé
- 4C Spider
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 1.75 TBi | 240 PS | 350 Nm | RWD | 4,5 s | 0 s | 258 km/h | 895 kg | 3,7 |
| Benzin | 1.75 TBi Spider | 240 PS | 350 Nm | RWD | 4,5 s | 0 s | 257 km/h | 940 kg | 3,9 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Offizielles Video



