Alfa Romeo Giulietta III

O Alfa Romeo Giulietta é um compacto premium produzido entre 2010 e 2020. Marca o regresso da Alfa Romeo ao segmento dos compactos desportivos, posicionado contra o Audi A3 e o BMW Série 1.
Baseado na plataforma Compact (Grupo Fiat), o Giulietta distingue-se pelo seu design italiano, pelo seu comportamento dinâmico e pela introdução do sistema DNA (Dynamic, Normal, All Weather). Passará por três fases distintas, com várias evoluções estéticas, tecnológicas e mecânicas.
Prémios
O preço de Alfa Romeo Giulietta III a partir de 25.000 €, 27.000 $, 22.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo Giulietta |
| Nome de código | 940 |
| Segmento | Cidade |
| Data de apresentação | 01/03/2010 |
| Ano de início da produção | 2010 |
| Fim do ano de produção | 2020 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis em Cassino |
| Comprimento | 4,35 m |
| Altura | 1,46 m |
| Largura (com espelhos) | 1,80 m |
Versões
Fases
Fase 1 (2010 - 2013)
- Lançamento do modelo
- Interior Alfa clássico
- Versão Quadrifoglio Verde 235 cv
Fase 2 (2013 - 2016)
- Reestyling ligeiro
- Melhoria da qualidade percepcionada
- Evolução dos motores
Fase 3 (2016 - 2020)
- Novo design (logótipo, grelha, acabamentos)
- Simplificação da gama
- Quadrifoglio Verde passa a Veloce
- Até 240 cv
Versões
- Giulietta
- Giulietta Super
- Giulietta Sprint
- Giulietta Veloce
- Giulietta Quadrifoglio Verde (fases 1 e 2)
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1,4 TB | 120 cv | 215 Nm | FWD | 9,4 s | 0 s | 195 km/h | 1300 kg | 10,8 |
| Gasolina | 1.4 MultiAir | 150 cv | 250 Nm | FWD | 8,2 s | 0 s | 210 km/h | 1320 kg | 8,8 |
| Gasolina | 1.4 MultiAir | 170 cv | 250 Nm | FWD | 7,7 s | 0 s | 218 km/h | 1330 kg | 7,8 |
| Gasolina | 1750 TBi QV | 235 cv | 340 Nm | FWD | 6,8 s | 0 s | 242 km/h | 1375 kg | 5,9 |
| Gasolina | 1750 TBi Veloce | 240 cv | 340 Nm | FWD | 6 s | 0 s | 244 km/h | 1395 kg | 5,8 |
| Gasóleo | 1.6 JTDM | 105 cv | 320 Nm | FWD | 11,3 s | 0 s | 185 km/h | 1320 kg | 12,6 |
| Gasóleo | 1.6 JTDM | 120 cv | 320 Nm | FWD | 10 s | 0 s | 195 km/h | 1330 kg | 11,1 |
| Gasóleo | 2.0 JTDM | 150 cv | 380 Nm | FWD | 8,8 s | 0 s | 210 km/h | 1360 kg | 9,1 |
| Gasóleo | 2.0 JTDM | 175 cv | 350 Nm | FWD | 7,8 s | 0 s | 220 km/h | 1380 kg | 7,9 |
Edições limitadas
- Alfa Romeo Giulietta Quadrifoglio Verde Launch Edition: 500 exemplares anunciados aquando do lançamento em Genebra em 2014.
- Alfa Romeo Giulietta Sportiva: 150 exemplares numerados para França, anunciados para 2016.
- Alfa Romeo Giulietta Squadra Corse TCT: 100 automóveis planeados para a África do Sul em 2015.
- Alfa Romeo Giulietta Fast & Furious 6 Limited Edition: 6 exemplares para o Reino Unido.
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Vídeo oficial




