アルファロメオ・ジュリエッタIII

アルファロメオ ジュリエッタは、2010年から2020年にかけて生産されたプレミアムコンパクト。アウディA3やBMW 1シリーズに対抗するスポーティコンパクトセグメントへのアルファロメオの復帰を意味する。.
コンパクトプラットフォーム(フィアットグループ)をベースとするジュリエッタは、そのイタリアンデザイン、ダイナミックなハンドリング、DNAシステム(ダイナミック、ノーマル、オールウェザー)の導入で際立っている。ジュリエッタは、美的、技術的、機械的に多くの進化を遂げながら、3つの異なるフェーズを経る予定である。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ・ジュリエッタIII スタート 25,000ユーロ、27,000 $、22,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオ・ジュリエッタ |
| コードネーム | 940 |
| セグメント | 都市 |
| 発表日 | 01/03/2010 |
| 生産開始年 | 2010 |
| 生産年度末 | 2020 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | カッシーノのステランティス工場 |
| 長さ | 4,35 m |
| 高さ | 1,46 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,80 m |
バージョン
フェーズ
フェーズ1(2010年~2013年)
- モデル発表
- クラシック・アルファ・インテリア
- バージョン・クアドリフォリオ・ヴェルデ 235 bhp
フェーズ2(2013年~2016年)
- ライト・スタイリング
- 知覚品質の向上
- エンジン開発
フェーズ3(2016年~2020年)
- 新デザイン(ロゴ、グリル、仕上げ)
- レンジの簡素化
- クアドリフォリオ・ヴェルデがヴェローチェに
- 最大240ps
バージョン
- ジュリエッタ
- ジュリエッタ・スーパー
- ジュリエッタ・スプリント
- ジュリエッタ・ヴェローチェ
- ジュリエッタ クアドリフォリオ ヴェルデ(フェーズ1&2)
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 1.4 TB | 120馬力 | 215 Nm | FWD | 9,4 s | 0 s | 195 km/h | 1300キロ | 10,8 |
| ガソリン | 1.4 マルチエア | 150馬力 | 250 Nm | FWD | 8,2 s | 0 s | 210 km/h | 1320キロ | 8,8 |
| ガソリン | 1.4 マルチエア | 170馬力 | 250 Nm | FWD | 7,7 s | 0 s | 218km/h | 1330キロ | 7,8 |
| ガソリン | 1750 TBi QV | 235馬力 | 340 Nm | FWD | 6,8 s | 0 s | 時速242キロ | 1375キロ | 5,9 |
| ガソリン | 1750 TBi ヴェローチェ | 240馬力 | 340 Nm | FWD | 6 s | 0 s | 時速244キロ | 1395キロ | 5,8 |
| ディーゼル | 1.6 JTDM | 105馬力 | 320 Nm | FWD | 11,3 s | 0 s | 185 km/h | 1320キロ | 12,6 |
| ディーゼル | 1.6 JTDM | 120馬力 | 320 Nm | FWD | 10 s | 0 s | 195 km/h | 1330キロ | 11,1 |
| ディーゼル | 2.0 JTDM | 150馬力 | 380 Nm | FWD | 8,8 s | 0 s | 210 km/h | 1360キロ | 9,1 |
| ディーゼル | 2.0 JTDM | 175馬力 | 350 Nm | FWD | 7,8 s | 0 s | 220km/h | 1380キロ | 7,9 |
限定版
- アルファロメオ ジュリエッタ クアドリフォリオ ヴェルデ ローンチエディション:2014年のジュネーブでの発表会で500台が発表された。.
- アルファロメオ・ジュリエッタ・スポルティーバ:フランス向けに150台、2016年モデルを発表。.
- アルファロメオ・ジュリエッタ・スクアドラ・コルセTCT:2015年に南アフリカで100台販売予定。.
- アルファロメオ・ジュリエッタ ファースト&フューリアス6限定車:英国向け6台。.
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
公式ビデオ




