Lamborghini Temerario

La Lamborghini Temerario è la supercar destinata a succedere alla Lamborghini (che ha venduto oltre 3.000 unità all'anno). Pur essendo più potente, abbandona il motore V10 per un motore V8 da 4.0L accoppiato a tre motori elettrici (2 anteriori e 1 posteriore) e a una batteria. Nonostante il passaggio al motore V8, quest'ultimo raggiunge i 10.000 giri/min.
Pubblicità
Premi
Il prezzo di Lamborghini Temerario parte da 310.000 €, 350.000 $, 260.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Lamborghini |
|---|---|
| Nome commerciale | Lamborghini Temerario |
| Nome del codice | LB634 |
| Segmento | supercar |
| Data di presentazione | 16/08/2024 (vedi articolo di presentazione) |
| Anno di inizio produzione | 2025 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Lo stabilimento Lamborghini di Sant'Agata Bolognese |
| Lunghezza | 4,70 m |
| Altezza | 1,20 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,99 m |
| Piattaforma | Monoscocca in fibra di carbonio |
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina PHEV | L411 | 920 CV | 730 Nm | AWD | 2,7 s | 7,3 s | 343 km/h | 1690 kg | 1.83 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Video ufficiale

Ultimi articoli collegati a Lamborghini Temerario :

Prende in consegna la sua Lamborghini Temerario da 400.000 euro... e scopre che per passare dal V8 al V10 bisogna pagare 12.000 euro all'anno.

La Lamborghini Temerario GT3 ha appena fatto il suo debutto in gara... ma nasconde una prima storica per il marchio

Temerario V8 appena consegnata: perché Lamborghini sta già preparando la Spyder


