Lamborghini Temerario

Der Lamborghini Temerario ist der Supersportwagen, der die Nachfolge des Lamborghini antreten soll (von dem jährlich über 3000 Einheiten verkauft wurden). Obwohl er stärker ist, verzichtet er auf den V10-Motor und verwendet stattdessen einen 4,0-Liter-V8-Motor, der mit drei Elektromotoren (2 vorne, 1 hinten) und einer Batterie gekoppelt ist. Trotz des Wechsels zum V8-Motor steigt dieser auf 10.000 U/min.
Preis
Der Preis für die Lamborghini Temerario startet von 310.000 €, 350.000 $, 260.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Lamborghini |
|---|---|
| Handelsname | Lamborghini Temerario |
| Codename | LB634 |
| Segment | Supercar |
| Datum der Präsentation | 16/08/2024 (siehe Überblicksartikel) |
| Jahr Produktionsbeginn | 2025 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Lamborghini-Werk in Sant'Agata Bolognese |
| Länge | 4,70 m |
| Höhe | 1,20 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,99 m |
| Plattform | Monocoque aus Kohlefaser |
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin PHEV | L411 | 920 PS | 730 Nm | AWD | 2,7 s | 7,3 s | 343 km/h | 1690 kg | 1.83 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Offizielles Video

Neueste Artikel zu Lamborghini Temerario :

Er nimmt seinen 400.000 € teuren Lamborghini Temerario in Empfang ... und stellt fest, dass er 12.000 € pro Jahr zahlen muss, um den V8 auf V10 freizuschalten.

Der Lamborghini Temerario GT3 hat gerade sein Renndebüt gegeben ... doch dahinter verbirgt sich eine historische Premiere für die Marke

Temerario V8 kaum ausgeliefert: Warum Lamborghini schon den Spyder vorbereitet


