Alfa Romeo 164

Der Alfa Romeo 164 ist eine Oberklasselimousine, die zwischen 1987 und 1998 produziert wurde. Er ersetzte den Alfa 90 und markierte eine neue Ära für die Marke. Er wurde im Rahmen des Projekts Tipo 4 (mit Fiat, Lancia und Saab) entwickelt und hatte eine moderne Architektur mit Frontantrieb. Er zeichnet sich durch sein Design von Pininfarina, seinen Komfort und seine V6-Motoren aus.
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo 164 startet von 35.000 €, 38.000 $, 30.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo 164 |
| Codename | 164 |
| Segment | Limousine |
| Datum der Präsentation | 01/09/1987 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1987 |
| Jahr Ende Produktion | 1998 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Mirafiori |
| Länge | 4,66 m |
| Höhe | 1,39 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,76 m |
Versionen
Restylings
- Phase 1 (1987 - 1992)
- Phase 2 (1992 - 1998): Modernisierung Design und Ausstattung
Versionen
- 164
- 164 Super
- 164 Q4
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 2.0 Twin Spark | 148 ch | 187 Nm | FWD | 9 s | 0 s | 215 km/h | 1400 kg | 9,5 |
| Benzin | 2.0 Turbo | 175 PS | 265 Nm | FWD | 8 s | 0 s | 230 km/h | 1420 kg | 8,1 |
| Benzin | 3.0 V6 Busso | 184 ch | 245 Nm | FWD | 8 s | 0 s | 230 km/h | 1500 kg | 8,1 |
| Benzin | 3.0 V6 24v | 210 ch | 270 Nm | FWD | 7,2 s | 0 s | 240 km/h | 1550 kg | 7,4 |
| Benzin | 3.0 V6 Q4 | 232 ch | 304 Nm | AWD | 6,8 s | 0 s | 245 km/h | 1600 kg | 6,9 |
| Diesel | 2.5 TD | 125 PS | 294 Nm | FWD | 10,5 s | 0 s | 200 km/h | 1500 kg | 12 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Neueste Artikel zu Alfa Romeo 164 :

Dieser Pilot baute zwei V6-Busso-Motoren in einen Alfa Romeo 164 ein... der Beifahrer kam «weiß wie ein Geist» heraus

Alfa Romeo hatte einen 164 mit einem 620 PS starken F1-V10 vorbereitet ... aber es war die Serienversion, die schließlich 30 Jahre lang lief

Dieser furchterregende brasilianische Alfa Romeo 164 fährt mit einem 380 PS starken V6 Busso-Motor!
Meinungen der Eigentümer
Besitzen Sie dieses Auto oder haben Sie es besessen? Teilen Sie uns Ihre Erfahrungen mit.


