Ferrari F40

Der Ferrari F40 ist einer der legendärsten Ferraris aller Zeiten. Er wurde 1987 vorgestellt, feierte das 40-jährige Jubiläum von Ferrari und blieb der letzte Ferrari, der von Enzo Ferrari persönlich genehmigt wurde, bevor er 1988 verstarb. Der F40 wurde kompromisslos konzipiert und verfolgte eine radikale Philosophie: maximales Leichtgewicht, brachiale Kraft, keinerlei elektronische Unterstützung und eine von der Leistung diktierte Aerodynamik. Er wurde von einem V8-Biturbo angetrieben - ein Novum für einen Straßen-Ferrari dieser Größenordnung - und wurde bei seiner Veröffentlichung zum schnellsten Serienfahrzeug der Welt.
Preis
Der Preis für die Ferrari F40 startet von 400.000 €, 430.000 $, 300.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Ferrari |
|---|---|
| Handelsname | Ferrari F40 |
| Codename | F120 |
| Segment | Hypercar |
| Datum der Präsentation | 21/07/1987 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1987 |
| Jahr Ende Produktion | 1992 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Ferrari-Werk in Maranello |
| Länge | 4,36 m |
| Höhe | 1,13 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,97 m |
Versionen
- F40 - Coupé Hypercar V8 Biturbo
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | F40 | 478 ch | 577 Nm | RWD | 4,1 s | 11 s | 324 km/h | 1100 kg | 2,30 |
Begrenzte Ausgaben
Ferrari entwickelte mehrere Rennversionen des Ferrari F40, die für Langstreckenrennen und GT-Meisterschaften bestimmt waren und zu den gefürchtetsten Renn-Ferraris ihrer Zeit wurden.
Rennsportversionen basierend auf dem Ferrari F40
-
Ferrari F40 LM (1989) : Leichtere und stark veränderte Version, entwickelt von Michelotto, Leistung auf ≈720 PS erhöht, für GT-Rennen und Langstreckenrennen bestimmt.
-
Ferrari F40 GTE (1994-1996) : Ultimative Weiterentwicklung mit GT1-Homologation, ca. 660 PS, wurde u. a. bei den 24 Stunden von Le Mans eingesetzt.
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Offizielles Video

Neueste Artikel zu Ferrari F40 :

Er hat diesen seltenen Ferrari F40 LM vor 30 Jahren für 400.000$ gekauft ... er erhält ein Angebot von 17 Millionen und weiß bereits, was er mit dem Geld machen wird

Dieser Tuner aus Dubai wagte es, den modernen Ferrari F40 zu erschaffen, den Maranello nie machen wollte

Dieser 720 PS starke Ferrari F40, der mit Peter Sauber vorbereitet wurde, fuhr 1996 Rennen... und wurde dann verlassen in einer Scheune in England aufgefunden.


