アルファロメオ8C

アルファロメオ8Cコンペティツィオーネは、2007年から2010年にかけて限定生産されたスーパーカーである。アルファロメオが例外的な自動車セグメントに復帰したことを意味する。マセラティとの共同開発により、マセラティ グラントゥーリズモと同様のテクノロジーをベースに、自然吸気V8エンジンを搭載。.
わずか500台のクーペと500台のスパイダーが限定生産された8Cは、そのデザインだけでなくサウンドにおいても、今や現代のアイコンとなっている。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ8C からスタート。 160,000、180,000 $、140,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオ8C |
| コードネーム | 820 |
| セグメント | スーパーカー |
| 発表日 | 01/10/2006 |
| 生産開始年 | 2007 |
| 生産年度末 | 2010 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | モデナのステランティス工場 |
| 長さ | 4,38 m |
| 高さ | 1,25 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,89 m |
バージョン
- 8Cコンペティツィオーネ
- 8Cスパイダー
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 4.7 V8 | 450馬力 | 480 Nm | RWD | 4,2 s | 16 s | 時速292キロ | 1585キロ | 3,5 |
| ガソリン | 4.7 V8 スパイダー | 450馬力 | 480 Nm | RWD | 4,4 s | 16 s | 時速290キロ | 1675キロ | 3,7 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー


