Alfa Romeo 164

El Alfa Romeo 164 fue una berlina de gama alta producida entre 1987 y 1998. Sustituyó al Alfa 90 y marcó una nueva era para la marca. Desarrollado en el marco del proyecto Tipo 4 (con Fiat, Lancia y Saab), adoptó una arquitectura moderna con tracción delantera. Destacó por su diseño de Pininfarina, su confort y sus motores V6.
Publicidad
Premios
El precio de Alfa Romeo 164 a partir de 35.000 €, 38.000 $, 30.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo 164 |
| Nombre del código | 164 |
| Segmento | Sedán |
| Fecha de presentación | 01/09/1987 |
| Año de inicio de la producción | 1987 |
| Fin de año de producción | 1998 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Mirafiori |
| Longitud | 4,66 m |
| Altura | 1,39 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,76 m |
Versiones
Restyling
- Fase 1 (1987 - 1992)
- Fase 2 (1992 - 1998): modernización del diseño y el equipamiento
Versiones
- 164
- 164 Super
- 164 Q4
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 2.0 Twin Spark | 148 ea | 187 Nm | FWD | 9 s | 0 s | 215 km/h | 1400 kg | 9,5 |
| Gasolina | 2.0 Turbo | 175 CV | 265 Nm | FWD | 8 s | 0 s | 230 km/h | 1420 kg | 8,1 |
| Gasolina | 3.0 V6 Busso | 184 ea | 245 Nm | FWD | 8 s | 0 s | 230 km/h | 1500 kg | 8,1 |
| Gasolina | 3.0 V6 24v | 210 CV | 270 Nm | FWD | 7,2 s | 0 s | 240 km/h | 1550 kg | 7,4 |
| Gasolina | 3.0 V6 Q4 | 232 ea | 304 Nm | AWD | 6,8 s | 0 s | 245 km/h | 1600 kg | 6,9 |
| Diesel | 2,5 TD | 125 CV | 294 Nm | FWD | 10,5 s | 0 s | 200 km/h | 1500 kg | 12 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
Últimos artículos relacionados con Alfa Romeo 164 :

Este conductor instaló dos motores Busso V6 en un Alfa Romeo 164... el pasajero salió «blanco como un fantasma»

Alfa Romeo había preparado un 164 con un F1 V10 de 620 CV... pero fue la versión de producción la que finalmente corrió durante 30 años.

Este temible Alfa Romeo 164 brasileño cuenta con un motor Busso V6 de 380 CV.
Opiniones de los propietarios
¿Tienes o has tenido este coche? Comparte tu experiencia.


