Alfa Romeo 8C

L’Alfa Romeo 8C Competizione est une supercar produite en série limitée entre 2007 et 2010. Elle marque le retour d’Alfa Romeo sur le segment des voitures d’exception. Développée en collaboration avec Maserati, elle repose sur une base technique proche de la Maserati GranTurismo et embarque un moteur V8 atmosphérique.
Produite à seulement 500 exemplaires coupé et 500 Spider, la 8C est aujourd’hui une icône moderne, tant pour son design que pour sa sonorité.
Prix
Le prix de la Alfa Romeo 8C démarre à partir de 160 000 €, 180,000 $, 140,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nom commercial | Alfa Romeo 8C |
| Nom de code | 820 |
| Segment | Supercar |
| Date de présentation | 01/10/2006 |
| Année début production | 2007 |
| Année fin production | 2010 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Modène |
| Longueur | 4,38 m |
| Hauteur | 1,25 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,89 m |
Versions
- 8C Competizione
- 8C Spider
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | 4.7 V8 | 450 ch | 480 Nm | RWD | 4,2 s | 16 s | 292 km/h | 1585 kg | 3,5 |
| Essence | 4.7 V8 Spider | 450 ch | 480 Nm | RWD | 4,4 s | 16 s | 290 km/h | 1675 kg | 3,7 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Derniers articles liés à Alfa Romeo 8C :

Un designer ayant participé à la création de l’Alfa Romeo 8C révèle les coulisses « la meilleure période de ma vie professionnelle »

Les Alfa Romeo 8C et 8C Spider prennent de la valeur : nouveau prix record aux enchères !

Vous pouvez acheter dès maintenant deux iconiques Alfa Romeo 8C et 8C Spider (avec le V8 Maserati/Ferrari), comme neuves !


