Alfa Romeo 8C

O Alfa Romeo 8C Competizione é um supercarro produzido em série limitada entre 2007 e 2010. Marca o regresso da Alfa Romeo ao segmento dos automóveis de exceção. Desenvolvido em colaboração com a Maserati, baseia-se numa tecnologia semelhante à do Maserati GranTurismo e possui um motor V8 de aspiração natural.
Produzido numa edição limitada de apenas 500 Coupes e 500 Spiders, o 8C é atualmente um ícone moderno, tanto pelo seu design como pelo seu som.
Prémios
O preço de Alfa Romeo 8C a partir de 160.000, 180.000 $, £140.000.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo 8C |
| Nome de código | 820 |
| Segmento | Supercarro |
| Data de apresentação | 01/10/2006 |
| Ano de início da produção | 2007 |
| Fim do ano de produção | 2010 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Modena |
| Comprimento | 4,38 m |
| Altura | 1,25 m |
| Largura (com espelhos) | 1,89 m |
Versões
- 8C Competizione
- Aranha 8C
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 4.7 V8 | 450 cv | 480 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 4,2 s | 16 s | 292 km/h | 1585 kg | 3,5 |
| Gasolina | 4.7 V8 Spider | 450 cv | 480 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 4,4 s | 16 s | 290 km/h | 1675 kg | 3,7 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Os últimos artigos em Alfa Romeo 8C :

Um designer envolvido na criação do Alfa Romeo 8C revela o que se passou nos bastidores: "o melhor momento da minha vida profissional".

Alfa Romeo 8C e 8C Spider valorizam-se: novo recorde de preço em leilão!

Já pode comprar dois icónicos Alfa Romeo 8C e 8C Spider (com Maserati/Ferrari V8), como novos!


