Alfa Romeo 8C

L'Alfa Romeo 8C Competizione è una supercar prodotta in serie limitata tra il 2007 e il 2010. Segna il ritorno dell'Alfa Romeo nel segmento delle auto eccezionali. Sviluppata in collaborazione con Maserati, si basa su una tecnologia simile a quella della Maserati GranTurismo e monta un motore V8 ad aspirazione naturale.
Prodotta in edizione limitata di soli 500 Coupé e 500 Spider, la 8C è oggi un'icona moderna, tanto per il suo design quanto per il suo sound.
Premi
Il prezzo di Alfa Romeo 8C a partire da 160.000, 180.000 $, 140.000 STERLINE.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome commerciale | Alfa Romeo 8C |
| Nome del codice | 820 |
| Segmento | Supercar |
| Data di presentazione | 01/10/2006 |
| Anno di inizio produzione | 2007 |
| Fine dell'anno di produzione | 2010 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Fabbrica Stellantis a Modena |
| Lunghezza | 4,38 m |
| Altezza | 1,25 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,89 m |
Versioni
- 8C Competizione
- 8C Spider
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 4.7 V8 | 450 CV | 480 Nm | RWD | 4,2 s | 16 s | 292 km/h | 1585 kg | 3,5 |
| Benzina | 4.7 V8 Spider | 450 CV | 480 Nm | RWD | 4,4 s | 16 s | 290 km/h | 1675 kg | 3,7 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Ultimi articoli in Alfa Romeo 8C :

Un designer coinvolto nella creazione dell'Alfa Romeo 8C rivela cosa è successo dietro le quinte: "il momento più bello della mia vita professionale".

Alfa Romeo 8C e 8C Spider aumentano di valore: nuovo record d'asta!

Ora è possibile acquistare due iconiche Alfa Romeo 8C e 8C Spider (con V8 Maserati/Ferrari), come nuove!


