Alfa Romeo Giulietta III

El Alfa Romeo Giulietta es un compacto premium producido entre 2010 y 2020. Marca el regreso de Alfa Romeo al segmento de los compactos deportivos, posicionado frente al Audi A3 y el BMW Serie 1.
Basado en la plataforma Compact (Grupo Fiat), el Giulietta destaca por su diseño italiano, su comportamiento dinámico y la introducción del sistema DNA (Dynamic, Normal, All Weather). Se someterá a tres fases distintas, con una serie de evoluciones estéticas, tecnológicas y mecánicas.
Premios
El precio de Alfa Romeo Giulietta III a partir de 25.000 €, 27.000 $, 22.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo Giulietta |
| Nombre del código | 940 |
| Segmento | Ciudad |
| Fecha de presentación | 01/03/2010 |
| Año de inicio de la producción | 2010 |
| Fin de año de producción | 2020 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Planta de Stellantis en Cassino |
| Longitud | 4,35 m |
| Altura | 1,46 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,80 m |
Versiones
Fases
Fase 1 (2010 - 2013)
- Modelo de lanzamiento
- Interior de un Alfa clásico
- Versión Quadrifoglio Verde 235 CV
Fase 2 (2013 - 2016)
- Ligero restyling
- Mejora de la calidad percibida
- Desarrollo de motores
Fase 3 (2016 - 2020)
- Nuevo diseño (logotipo, parrilla, acabados)
- Simplificación de la gama
- Quadrifoglio Verde se convierte en Veloce
- Hasta 240 CV
Versiones
- Giulietta
- Giulietta Super
- Giulietta Sprint
- Giulietta Veloce
- Giulietta Quadrifoglio Verde (fases 1 y 2)
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1,4 TB | 120 CV | 215 Nm | FWD | 9,4 s | 0 s | 195 km/h | 1300 kg | 10,8 |
| Gasolina | 1.4 MultiAir | 150 CV | 250 Nm | FWD | 8,2 s | 0 s | 210 km/h | 1320 kg | 8,8 |
| Gasolina | 1.4 MultiAir | 170 CV | 250 Nm | FWD | 7,7 s | 0 s | 218 km/h | 1330 kg | 7,8 |
| Gasolina | 1750 TBi QV | 235 CV | 340 Nm | FWD | 6,8 s | 0 s | 242 km/h | 1375 kg | 5,9 |
| Gasolina | 1750 TBi Veloce | 240 CV | 340 Nm | FWD | 6 s | 0 s | 244 km/h | 1395 kg | 5,8 |
| Diesel | 1.6 JTDM | 105 CV | 320 Nm | FWD | 11,3 s | 0 s | 185 km/h | 1320 kg | 12,6 |
| Diesel | 1.6 JTDM | 120 CV | 320 Nm | FWD | 10 s | 0 s | 195 km/h | 1330 kg | 11,1 |
| Diesel | 2.0 JTDM | 150 CV | 380 Nm | FWD | 8,8 s | 0 s | 210 km/h | 1360 kg | 9,1 |
| Diesel | 2.0 JTDM | 175 CV | 350 Nm | FWD | 7,8 s | 0 s | 220 km/h | 1380 kg | 7,9 |
Ediciones limitadas
- Alfa Romeo Giulietta Quadrifoglio Verde Launch Edition: 500 unidades anunciadas en el lanzamiento en Ginebra en 2014.
- Alfa Romeo Giulietta Sportiva: 150 ejemplares numerados para Francia, anunciados para 2016.
- Alfa Romeo Giulietta Squadra Corse TCT: 100 coches previstos para Sudáfrica en 2015.
- Alfa Romeo Giulietta Fast & Furious 6 Limited Edition: 6 ejemplares para el Reino Unido.
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
Vídeo oficial




