Alfa Romeo 8C

Der Alfa Romeo 8C Competizione ist ein Supersportwagen, der zwischen 2007 und 2010 in limitierter Auflage produziert wurde. Er markiert die Rückkehr von Alfa Romeo in das Segment der außergewöhnlichen Autos. Der Wagen wurde in Zusammenarbeit mit Maserati entwickelt und basiert auf einer technischen Basis, die dem Maserati GranTurismo ähnelt, und verfügt über einen V8-Saugmotor.
Der 8C, von dem nur 500 Exemplare als Coupé und 500 als Spider hergestellt wurden, ist heute eine moderne Ikone, sowohl was sein Design als auch was seinen Klang betrifft.
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo 8C startet von 160.000 €, 180.000 $, 140.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo 8C |
| Codename | 820 |
| Segment | Supercar |
| Datum der Präsentation | 01/10/2006 |
| Jahr Produktionsbeginn | 2007 |
| Jahr Ende Produktion | 2010 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Modena |
| Länge | 4,38 m |
| Höhe | 1,25 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,89 m |
Versionen
- 8C Competizione
- 8C Spider
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 4.7 V8 | 450 PS | 480 Nm | RWD | 4,2 s | 16 s | 292 km/h | 1585 kg | 3,5 |
| Benzin | 4.7 V8 Spider | 450 PS | 480 Nm | RWD | 4,4 s | 16 s | 290 km/h | 1675 kg | 3,7 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Neueste Artikel zu Alfa Romeo 8C :

Designer, der an der Entwicklung des Alfa Romeo 8C beteiligt war, enthüllt die Hintergründe "die beste Zeit meines Berufslebens".

Alfa Romeo 8C und 8C Spider gewinnen an Wert: Neuer Rekordpreis bei Auktion!

Sie können jetzt zwei ikonische Alfa Romeo 8C und 8C Spider (mit Maserati/Ferrari V8) kaufen, die so gut wie neu sind!


