Alfa Romeo 8C

El Alfa Romeo 8C Competizione es un supercoche producido en serie limitada entre 2007 y 2010. Marca el regreso de Alfa Romeo al segmento de los coches excepcionales. Desarrollado en colaboración con Maserati, se basa en una tecnología similar a la del Maserati GranTurismo y cuenta con un motor V8 de aspiración natural.
Producido en una edición limitada de sólo 500 Coupé y 500 Spider, el 8C es ahora un icono moderno, tanto por su diseño como por su sonido.
Premios
El precio de Alfa Romeo 8C a partir de 160.000, 180.000 $, 140.000 LIBRAS.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo 8C |
| Nombre del código | 820 |
| Segmento | Supercar |
| Fecha de presentación | 01/10/2006 |
| Año de inicio de la producción | 2007 |
| Fin de año de producción | 2010 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Módena |
| Longitud | 4,38 m |
| Altura | 1,25 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,89 m |
Versiones
- 8C Competizione
- 8C Spider
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 4.7 V8 | 450 CV | 480 Nm | RWD | 4,2 s | 16 s | 292 km/h | 1585 kg | 3,5 |
| Gasolina | 4.7 V8 Spider | 450 CV | 480 Nm | RWD | 4,4 s | 16 s | 290 km/h | 1675 kg | 3,7 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
Últimos artículos en Alfa Romeo 8C :

Un diseñador que participó en la creación del Alfa Romeo 8C revela lo que ocurrió entre bastidores: "el mejor momento de mi vida profesional".

Alfa Romeo 8C y 8C Spider se revalorizan: ¡nuevo récord en subasta!

Ya puedes comprar dos icónicos Alfa Romeo 8C y 8C Spider (con Maserati/Ferrari V8), ¡como nuevos!


