Kimera EVO38

El Kimera EVO38 es la evolución extrema del Kimera EVO37, desarrollado por Kimera Automobili para llevar aún más lejos el concepto del moderno restomod inspirado en el legendario Lancia Delta S4 Grupo B. Más radical, más potente y aún más orientado a la pista, abandona la tracción trasera y adopta la tracción total, como el coche de rally en el que se inspira. Producido en serie ultralimitada, está totalmente ensamblado a mano en Italia con carrocería de carbono y chasis tubular reforzado.
Premios
El precio de Kimera EVO38 a partir de 650.000, 760.000 $, 560.000 LIBRAS.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Kimera Automobili |
|---|---|
| Nombre comercial | Kimera EVO38 |
| Segmento | Supercar |
| Fecha de presentación | 23/02/2024 |
| Año de inicio de la producción | 2024 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Kimera Automobili en Cuneo |
| Longitud | 4,05 m |
| Altura | 1,20 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,90 m |
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | Italtecnica | 600 CV | 580 Nm | AWD | 2,9 s | 9 s | 320 km/h | 1100 kg | 1,83 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
Vídeo oficial

Últimos artículos relacionados con Kimera EVO38 :

Lancia vuelve a los rallies sin la librea de Martini Racing... Kimera lo hace con un colector de 4 cilindros y 640 CV alimentado por etanol

Kimera desvela el primer EVO38 para un afortunado cliente: ¡un Lancia 037 restomod con 600 CV!

El Kimera EVO38 hace rugir su 4 cilindros sobrealimentado de 600 CV en Goodwood.


